社区问答

外资企业名称中是否可含“中国”、“国际”等字词

吉客财务 公司其他问题 364

《企业名称登记管理规定》第7条规定:经国家工商行政管理局核准,下列企业的企业名称可以不冠以企业所在地行政区划名称:
(一)本规定第十三条所列企业;
(二)历史悠久、字号驰名的企业;
(三)外商投资企业。
《企业名称登记管理实施办法》第10条规定:使用外国(地区)出资企业字号的外商独资企业、外方控股的外商投资企业,可以在名称中间使用“(中国)”字样。

请问:
1. 如果新设的外商投资企业欲在其名称中适用“中国”、“国际”字样,是否需要满足特殊规定,例如注册资本,注册地址或经营行业等?
2. 另外,《企业名称登记管理规定》第13条规定的“全国性公司”怎么定义?

回复

共1条回复 我来回复
  • 吉客财务的头像
    吉客财务 评论

    《企业名称登记管理实施办法》第十条规定,使用外国(地区)出资企业字号的外商独资企业、外方控股的外商投资企业,可以在名称中间使用“(中国)”字样。 《企业名称登记管理实施办法》第十条规定,除国务院决定设立的企业外,企业名称不得冠以“中国”、“中华”、“全国”、“国家”、“国际”等字样。

    2022年9月8日 10:27 0条评论
微信关注
微信关注
联系我们

联系我们

18042431144

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:6076210#qq.com

工作时间:周一至周日,9:30-18:30,节假日休息

分享本页
返回顶部