社区问答

国有企业作为普通合伙人的问题

吉客财务 公司其他问题 494

问题背景:《合伙企业法》第3条规定:“国有独资公司、【国有企业】、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人。”

问题:根据上述法律规定,国有企业不能作为普通合伙人,但上述规定中所称的“国有企业”的范围应该是什么?即前述不能作为普通合伙人的“国有企业”是否包含了国有控股企业、国有参股企业,还是仅指未完成改制的全民所有制企业?

回复

共1条回复 我来回复
  • 吉客财务的头像
    吉客财务 评论

    《中华人民共和国企业国有资产法》第五条规定, 本法所称国家出资企业,是指国家出资的国有独资企业、国有独资公司,以及国有资本控股公司、国有资本参股公司。

    2022年9月7日 16:09 0条评论
微信关注
微信关注
联系我们

联系我们

18042431144

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:6076210#qq.com

工作时间:周一至周日,9:30-18:30,节假日休息

分享本页
返回顶部