社区问答

关于企业注销名称保护期问题

吉客财务 公司注销问题 438

《名称禁限用规则》第四条规定,企业名称不得同一登记机关办理注销登记未满1年的同行业企业名称相同。《企业名称登记管理实施办法》第三十一条规定,企业名称与注销登记或者被吊销营业执照未满3年的企业名称相同的,不予核准。问题是,注销名称的保护期是一年还是三年?名称自主申报的,是否满一年即可申报?

回复

共1条回复 我来回复
  • 吉客财务的头像
    吉客财务 评论

    请以《名称禁限用规则》第四条规定为准,企业名称不得同一登记机关办理注销登记未满1年的同行业企业名称相同。

    2022年9月7日 14:44 0条评论
微信关注
微信关注
联系我们

联系我们

18042431144

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:6076210#qq.com

工作时间:周一至周日,9:30-18:30,节假日休息

分享本页
返回顶部