社区问答

有关股权出质问题咨询

吉客财务 公司其他问题 341

根据股权出质登记申请书的内容“出质股权应当是依法可以转让的股权,且权能完整,未被人民法院依法冻结”是指什么意思,例如出质人在所在公司持股1000万元,被法院冻结500万元,剩下的500万元可以出质吗?

回复

共1条回复 我来回复
  • 吉客财务的头像
    吉客财务 评论

    根据《工商行政管理机关股权出质登记办法》(国家工商行政管理总局令第32号)第五条规定,申请出质登记的股权应当是依法可以转让和出质的股权。对于已经被人民法院冻结的股权,在解除冻结之前,不得申请办理股权出质登记。对于您在留言中提到的例子,可以办理出质。

    2022年9月7日 11:21 0条评论
微信关注
微信关注
联系我们

联系我们

18042431144

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:6076210#qq.com

工作时间:周一至周日,9:30-18:30,节假日休息

分享本页
返回顶部