社区问答

企业如注销后,多久可以使用原来的企业名字,还能重新审核吗?这个有没有限制呢?

吉客财务 公司其他问题 268

如注销后,多久可以使用原来的企业名字,现在急需使用原来公司的名字,还能重新审核吗?

回复

共1条回复 我来回复
  • 吉客财务的头像
    吉客财务 评论

    根据《企业名称登记管理规定》第二十一条的规定,申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不予核准:

    (一)企业被撤销未满3年的;

    (二)企业营业执照被吊销未满3年的;

    (三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满1年的。

    2022年9月6日 11:59 0条评论
微信关注
微信关注
联系我们

联系我们

18042431144

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:6076210#qq.com

工作时间:周一至周日,9:30-18:30,节假日休息

分享本页
返回顶部