社区问答

个体工商户成为合伙企业合伙人

吉客财务 个体工商户问题 337

请问您:个体工商户能否工商登记成为合伙企业的合伙人?
可否麻烦您提供确定的答复:比如,个体工商户能够或者不能够工商登记成为合伙企业的合伙人,或者法律法规对个体工商户成为合伙企业的合伙人无禁止性规定,等等;

回复

共1条回复 我来回复
  • 吉客财务的头像
    吉客财务 评论

    《合伙企业法》第二条规定,“本法所称合伙企业,是指自然人、法人和其他组织依照本法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业”。 第三条规定,“国有独资公司、国有企业、上市公司以及公益性的事业单位、社会团体不得成为普通合伙人”。

    2022年9月2日 22:28 0条评论
微信关注
微信关注
联系我们

联系我们

18042431144

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:6076210#qq.com

工作时间:周一至周日,9:30-18:30,节假日休息

分享本页
返回顶部